Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2022 года Итоги 2021 года: хроника резонансных событий 1 квартала

ЯНВАРЬ

09.01 - Прокуратура Красноярского края организовала проверку по факту схода снежной лавины в районе Талнаха г. Норильска, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дела о халатности, повлекшей гибель трех человек. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением находится в суде.

28.01 – Красноярская природоохранная прокуратура с дислокацией в г. Норильске организовала проверку по факту разлива топлива на территории Талнахской обогатительной фабрики.

ФЕВРАЛЬ

01.02 – Прокуратура края организовала проверку в связи с массовым отравлением водой жителей Октябрьского района г. Красноярска. По требованию прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело, которое находится на рассмотрении в суде.

03.02 – Прокуратура края проводит проверку по факту пожара на складе автозапчастей на ул. Калинина Железнодорожного района г. Красноярска, в результате которого погибло 4 человека, включая 3 сотрудников МЧС.

05.02 – Прокуратурой края обеспечено участие в суде по рассмотрению иска Росприроднадзора к АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, водным объектам и почве, вследствие разлива топлива в г. Норильске в мае 2020 г. Принимая во внимание позицию прокурора, суд взыскал с АО «НТЭК» денежные средства в размере 146 млрд 177 млн рублей.

20.02 – Прокуратура Красноярского края организовала проверку в связи с обрушением конструкции галереи дробильного цеха в Норильской обогатительной фабрике ООО «Медвежий ручей». По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

17.02 - Прокуратура края организовала проверку по факту истязания в г. Назарово матерью своего малолетнего сына. Женщина, в период с декабря 2020 г. по февраль 2021 г., проживая с сыном 2019 года рождения, не заботилась о нем. Пользуясь беспомощным состоянием малолетнего, систематически наносила ему побои, причиняя физическую боль и психические страдания. По иску управления образования администрации г. Назарово женщина лишена родительских прав. Мальчик находится в специализированном учреждении на государственном обеспечении. Женщина приговорена к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

26.02 – По иску Красноярской природоохранной прокуратуры золотодобывающей организацией ООО «Сисим» в доход государства выплачено более 180 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного загрязнением рек Сейба и Сисим

МАРТ

01.03 – Прокуратура края организовала проверку в связи с отравлением учащихся школ на территории г. Красноярска. По материалам проверки возбуждены и расследуются уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и о халатности, повлекшей заболевание школьников. В интересах пострадавших школьников в суд направлены иски о взыскании компенсации морального вреда.

13.03 – Прокуратура ЗАТО г. Железногорск приняла меры реагирования в связи с нарушениями закона при организации питания учащихся Школы космонавтики. По результатам принятых мер нарушения устранены, случаи массового отравления прекращены.

15.03 – Красноярская природоохранная прокуратура организовала проверку в связи с планируемым размещением на полигоне «Серебристый» высокотоксичных отходов из Амурской области. По результатам комплекса принятых мер размещение отходов на территории края приостановлено.

17.03 – Прокуратура края организовала проверку в связи с пожаром в г. Лесосибирске, повлекшим гибель четырех детей. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатности.

26.03 – Прокуратура обжаловала в апелляционном порядке судебное решение об отказе в удовлетворении требований прокурора Центрального района г. Красноярска о сносе нежилого здания кафе «Кантри»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 16:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости