Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 января 2022 года По обращению с личного приема прокурора области защищены права врача на получение единовременной денежной выплаты

К прокурору Еврейской автономной области обратилась местная жительница с заявлением на отказ в получении единовременной денежной выплаты в рамках программы «Земский доктор».

Установлено, что женщина в 2019 году принята на должность врача-терапевта участковой поликлиники ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» и в соответствии с действующим федеральным законодательством является получателем единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей, которая полагается медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность.

Однако департаментом здравоохранения правительства Еврейской автономной области в выплате врачу указанной компенсации отказано по причине того, что указанные средства не были запланированы в региональном бюджете.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Еврейской автономной области в орган исполнительной власти внесла представление.

В целях устранения нарушений 06.08.2021 департаментом принят приказ, в соответствии с которым врачу-терапевту участковому поликлиники ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» назначена единовременная компенсационная выплата и заключен договор о ее предоставлении.

Между тем до настоящего времени указанная выплата на расчетный счет медицинского работника не перечислена.

В этой связи, прокурор области направил в суд исковое заявление о возложении на департамент здравоохранения области обязанности осуществить перечисление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей на расчетный счет заявительницы.

Требования прокурора суд удовлетворил и возложил на ответчика исполнение соответствующей обязанности.

Исполнение судебного решения и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 18:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости