Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 января 2022 года Городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара за организацию им в составе группы лиц незаконного пребывания в РФ иностранных граждан

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.2 УК РФ (незаконное пребывание иностранных граждан в РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что житель г. Нарьян-Мара действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 09.08.2019 по 31.10.2019 находясь в г. Нарьян-Маре, в нарушении Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания в РФ иностранных граждан, организовал незаконное пребывание в РФ иностранных граждан (граждан Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан), имеющих недостаточный уровень владения русским языком, путем незаконного получения этими гражданами сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, необходимых для представления в ОМ УМВД России по НАО с целью получения разрешающих документов – патента или разрешения на временное проживание в РФ, позволяющих на законных основаниях пребывать и осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, а также оказания содействия иностранным гражданам в трудоустройстве на территории г. Нарьян-Мара на основании незаконно полученных патентов.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно со штрафом в размере 150 000 рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости