Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 января 2022 года В Хабаровском крае прокуратура настояла на взыскании в пользу матери несовершеннолетнего денежных средств на оплату проезда к месту лечения и обратно

Николаевский-на-Амуре городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов несовершеннолетнего и его законного представителя к ГУ Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ГУ Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал №9 о возмещении денежных средств, потраченных на проезд к месту лечения и обратно.

В обоснование иска указал, что в ходе проверки по обращению матери ребенка-инвалида установлено, что министерство здравоохранения Хабаровского края не может оказать несовершеннолетнему необходимую медицинскую помощь.

По жизненным показателям ребенок был доставлен и получал лечение в медицинском учреждении г. Москвы. В дальнейшем ребенку была рекомендована повторная госпитализация в это же учреждение в плановом режиме.

При обращении матери в ГУ Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал № 9 ей было отказано в предоставлении проезда к месту лечения и обратно в связи с тем, что медицинское учреждение, в котором несовершеннолетний должен получить лечение, не является подведомственным федеральным органам исполнительной власти.

В связи с необходимостью лечения ребенка, мать была вынуждена самостоятельно оплатить проезд к месту лечения и обратно.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные прокурором требования и взыскал с регионального отделения Фонда социального страхования в пользу матери несовершеннолетнего более 30 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением, ответчик обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда оставила решение суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости