Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 января 2022 года Прокуратура предупреждает об ответственности в сфере оборота алкогольной продукции

После отравления метиловым спиртом в Свердловской области, повлекшего гибель 24 человек, прокуратурой автономного округа организованы надзорные мероприятия, в ходе которых выявлено 20 нарушений закона, изъято и уничтожено свыше 150 литров контрафактной алкогольной продукции.

Употребление нелегальной алкогольной продукции несет реальную угрозу жизни и здоровью, так как производители контрафакта никогда не контролируют качество сырья и готовой продукции.

При изготовлении контрафактных напитков могут использоваться опасные и крайне ядовитые вещества. Даже небольшое их количество при попадании в организм человека может вызвать сильнейшее отравление или даже смерть.

Легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук и в интернете; никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками.

Законодательством установлен широкий спектр запрещенных законом деяний, связанных с оборотом алкоголя, этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Так, ст. ми 14.16, 14.17 и 14.17.1 КоАП РФ предусмотрены административные наказания за нарушение правил оборота алкоголя.

Статьей 171.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, закупку, поставку, хранение, перевозки и розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере, когда стоимость товара превышает 100 000 рублей.

Частью 2 указанной ст. установлена ответственность при наличии квалифицирующих признаков – особо крупного размера (стоимости товара свыше 1 млн рублей) либо совершения преступления организованной группой.

За данные действия санкции ст. устанавливают наказание до 3 лет лишения свободы (по ч.1 ст. 171.3 УК РФ) и до 5 лет лишения свободы по ч.2 ст. 171.3 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 08:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости