Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

19 января 2022 года По результатам проверки прокуратуры Иволгинского района муниципальные правовое акты в сфере территориального общественного самоуправления приведены в соответствие с законодательством

Прокуратура Иволгинского района провела мониторинг муниципальных правовых актов органов местного самоуправления.

Установлено, что в четырех сельских поселениях Иволгинского района нормативные акты, регулирующие порядок деятельности территориальных общественных самоуправлений, не соответствуют законодательству.

Так, в нормативных актах установлено, что собрание граждан по вопросам организации ТОС считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории, в то время как федеральным законодательством об организации местного самоуправления установлено, что собрание правомочно в случае участия не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших 16 лет.

В связи с этим прокуратурой района на муниципальные правовые акты принесены протесты. По предложению прокуратуры Советом депутатов сельских поселений муниципальная правовая база приведена в соответствие с законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости