Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 января 2022 года В целях реализации положений, закрепленных в Федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», прокуратурой республики в Парламент ЧР направлено предложение

Федеральным законом от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», вступившим в силу 21.12.2021 (за исключением отдельных положений), принятым в развитие поправок, внесенных в 2020 г. в Конституцию РФ, в том числе закреплена единая структура региональных органов власти в РФ, принципы их работы и механизм взаимодействия, определены особенности осуществления законодательного процесса, конкретизированы полномочия по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Кроме того, поправками с 01.06.2022 право законодательной инициативы предоставляется также прокурорам субъектов РФ.

При этом регионам предоставлен срок приведения их нормативных правовых актов в соответствие с названным Федеральным законом до 01.01.2023.

В этой связи прокуратурой республики в Парламент ЧР направлено предложение в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» о разработке и принятии в установленный срок соответствующих законодательных актов, в том числе, предусматривающих внесение изменений в Конституцию ЧР.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 18:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости