Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 января 2022 года Прокуратурой города Лермонтова поддержано государственное обвинение по уголовному делу о похищении человека и вымогательстве денежных средств в крупном размере

Прокуратурой города Лермонтова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с. Винсады Предгорного муниципального округа и г. Пятигорска. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений) и п.п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества в крупном размер, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Согласно материалам уголовного дела в 2018 году подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью вымогательства у потерпевшего денежных средств в размере 850 тыс. рублей похитили его, отвезли в нежилое помещение, расположенное на территории г. Пятигорска, где наносили ему телесные повреждения, осуществили несколько выстрелов предметом похожим на газовый пистолет, прикладывали к туловищу нагретый паяльник, в результате чего причинили ему согласно заключению эксперта легкий вред здоровью.

Несмотря на полное отрицание своей вины судом приняты во внимание представленные государственным обвинителем доказательства виновности преступников в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил одному фигуранту уголовного дела наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 70 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второму - наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 18:20 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости