Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 января 2022 года В Ялте вынесен приговор по уголовному делу о предоставлении услуг ненадлежащего качества, в результате чего подросток получил травмы при падении с параплана

Ялтинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что подсудимый, не имея лицензии на осуществление деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров и соответствующего сертификата, предоставлял населению услугу – полет на параплане модели «Takoo 4 Tandem niviuk».

Летом прошлого года мужчина, не проведя достаточную теоретическую и практическую подготовку и инструктаж пассажира, не подготовив и не проверив безопасность места посадки, не получив сведения о наличии безопасных погодных условий, принял на борт параплана в качестве пассажира 17-летнюю жительницу Алтайского края, находящуюся совместно с родителями на отдыхе.

Совершая полет в районе юго-восточного склона плато горы Ай-Петри, параплан при посадке совершил падение с высоты 20-30 м. В результате этого девушка получила травмы.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Удовлетворен иск потерпевшей стороны, с подсудимого взыскано в счет возмещения вреда 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 17:03 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости