Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 января 2022 года Лоухский районный суд удовлетворил иск прокурора о признании взятки недействительной сделкой

Прокурор Лоухского района обратился в районный суд с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной между взяткодателем и взяткополучателем по передаче денежных средств в сумме 135 000 рублей.

Основанием для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор суда в отношении бывшего главного инженера пункта автомобильного пропуска «Суоперя» в Лоухском районе, который с января 2018 года по февраль 2019 года, зная о том, что индивидуальным предпринимателем некоторые виды предусмотренных государственными контрактами работ по оказанию автотранспортных услуг и услуг по уборке помещений пункта пропуска не выполняются или выполняются не в полном объеме, подписывал акты выполненных работ, не соответствующие действительности, и за это ежемесячно получал от предпринимателя денежные средства в качестве взятки.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

Решением Лоухского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд признал гражданско-правовой сделкой достигнутую между взяткополучателем и взяткодателем договоренность о получении и передаче взятки, применил последствия недействительности ничтожной сделки и взыскал с взяткополучателя в доход РФ денежные средства в размере полученной взятки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 17:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости