Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 января 2022 года В Пермском крае по искам прокурора два ребенка-инвалида обеспечены жизненно-необходимыми дорогостоящими лекарствами

Прокуратура Пермского края проверила обращения законных представителей детей-инвалидов об отказе Министерством здравоохранения Пермского края в обеспечении их по жизненным показаниям лекарственными препаратами.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что несовершеннолетние нуждались в ежедневном назначенном специальной комиссией медикаметозном лечении.

Однако региональным ведомством заявителям было отказано в предоставлении лекарств.

В первом случае - в связи с тем, что дорогостоящий препарат не входил в Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденного распоряжением Правительства РФ. Во втором – лекарство не было зарегистрировано на территории РФ и не входило в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

Действуя в защиту прав детей-инвалидов на охрану их жизни и здоровья, прокурором края в суд направлено 2 исковых заявления о возложении на Министерство здравоохранения Пермского края обязанности обеспечить несовершеннолетних указанными препаратами.

Ленинский районный суд г.Перми исковые требования прокурора края удовлетворил в полном объеме.

Решения суда были обращены к немедленному исполнению. В настоящее время дети в полном объеме обеспечены лекарственными средствами.

Отдел по обеспечения участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края

При использовании материала ссылка на портал прокуратуры обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 18:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости