Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2022 года Прокуратурой республики в 2021 году проведены экстрадиционные проверки в связи с установлением и задержанием находящихся в международном розыске преступников

В 2021 году прокуратурой республики проведены 3 экстрадиционные проверки в связи с установлением и задержанием находящихся в международном розыске преступников.

По результатам проведенных проверок в отношении 2 граждан, разыскиваемых иностранными государствами за совершение преступлений, оснований для их выдачи не установлено. В отношении 1 гражданина Республики Беларусь на основании материалов прокуратуры республики Генеральной прокуратурой РФ принято решение о необходимости его выдачи.

Установлено, что разыскиваемый не имел гражданства РФ, находился в розыске за Столинским РОВД УВД Брестского облисполкома Республики Беларусь за совершение ряда корыстных преступлений против собственности и порядка управления.

По результатам проведенной проверки принято решение о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ и заключении под стражу. В последующем разыскиваемый этапирован в Республику Беларусь.

Экстрадиция – это выдача одним государством другому лица для привлечения к уголовной ответственности

В настоящее время действует «Европейская конвенция о выдаче», заключенная в г. Париже 13.12.1957, ратифицированная Федеральным законом от 26.10.1999 № 190-ФЗ.

Статья 1 указанной Конвенции закрепляет, что договаривающиеся Стороны обязуются выдавать друг другу при соблюдении положений и условий, изложенных в этой Конвенции, всех лиц, в отношении которых компетентные органы запрашивающей Стороны осуществляют судопроизводство в связи с каким-либо преступлением или которые разыскиваются указанными органами для приведения в исполнение приговора или постановления об аресте.

Надзор за розыском лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, в том числе и компетентных органов иностранных государств, является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Республики Марий Эл. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 13:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости