Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 января 2022 года Прокурором республики с участием уполномоченного по правам человека в ЧР осуществлён очередной прием граждан

Проводимая прокуратурой республики работа с обращениями граждан способствует не только оперативному восстановлению нарушенных прав, но и получению ими квалифицированной юридической помощи.

Сегодня, 17 января 2022 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым совместно с уполномоченным по правам человека в ЧР Мансуром Солтаевым в формате видео-конференц-связи осуществлен прием 13 граждан, в котором также приняли участие заместители прокурора республики и иные ответственные работники.

Вопросы посетителей касались различных сфер правоотношений, в том числе уголовно-правовой, социальной, жилищно-коммунальной и исполнения уголовных наказаний.

К примеру, Румис Т. просила учесть при расследовании и рассмотрении уголовного дела в суде в отношении ее супруга, обвиняемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу.

Правовые последствия прекращения уголовного дела в отношении отца интересовали Тимура Г.

По поводу оказания содействия в организации освещения пешеходного моста через реку Хул-Хулау обратились жители с. Дышни-Ведено.

Белкис М. жаловалась на незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Об отсрочке исполнения судебного решения, обязывающего поставить на учет бесхозяйные газопроводы, заявил глава одного из сельских поселений Асламбек А.

По вопросу оказания содействия при получении жизненно необходимых лекарств обратилась Есама И.

О поддержании ходатайства об условно-досрочном освобождении племянника, отбывающего наказание в колонии поселении, просил Салавди Э.

Прием сопровождался разъяснением норм действующего законодательства.

Омбудсмен отметил важность совместного приема граждан, его влияние на оперативное восстановление нарушенных прав и свобод человека.

По всем фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям и начальникам профильных подразделений даны конкретные поручения с установлением сроков исполнения. Кроме того, прокурор республики потребовал с учетом установленных законом ограничений обеспечить максимальную открытость в ходе проверок, в том числе путем прямого диалога с заявителями.

В ходе мероприятия велась видео- и фотосъёмка. При этом фиксация лиц, возражающих против опубликования их фото в сети «Интернет», не производится.

Приём граждан прокурором республики проводится еженедельно по понедельникам.

Подразделение по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 18:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости