Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 января 2022 года В Кировской области осуждён бывший региональный министр лесного хозяйства за получение взяток в размере, превышающим 23 млн. рублей

Прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение в Ленинском районном суде г.Кирова по уголовному делу в отношении бывшего регионального министра лесного хозяйства. Он признан виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы).

Установлено, что осуждённый, занимая в период с сентября 2018 г. по апрель 2020 г. должность регионального министра лесного хозяйства, действуя в составе организованной группы, неоднократно получал лично, а также через посредников взятки, общий размер которых составил более 23 млн. рублей, за совершение действий, входящих в его полномочия, а также за «покровительство» субъектов предпринимательства, деятельность которых связана с лесозаготовкой и переработкой древесины на территории Кировской области.

До вынесения приговора суда осуждённый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, активно сотрудничал со следствием в рамках заключённого с прокурором досудебного соглашения, изобличил иных соучастников преступлений.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и по совокупности содеянного назначил окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с лишением права занимать государственные должности субъекта РФ и в органах местного самоуправления на срок 5 лет.

Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное преследование остальных участников организованной преступной группы продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:08 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости