Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 октября 2014 года Прокуратура признала незаконным начислении собственникам одного из домов в г. Задонске платы за непотребленный коммунальный ресурс

Прокуратура Задонского района провела проверку по обращению жителей дома № 9 по ул.Октябрьская пос. Донской Рудник, несогласных с размером начисленной им платы за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, размер обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей гражданина в праве общей собственности на общее имущество дома.

Потребитель коммунальных услуг вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные ему в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Однако на потребителя коммунальных услуг возложена обязанность внесения платы только за те услуги, которые реально ему предоставляются и потребляются в процессе использования общего имущества в многоквартирном жилом доме.

Как установлено в ходе проверки, в доме, в котором проживают заявители, ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» был установлен общедомовой прибор учета потребленной электроэнергии.

Квартиры жильццов также оборудованы индивидуальными приборами учета потребления электрической энергии.

При этом общедомовых источников потребления электрической энергии (не подключенные к индивидуальным приборам учета потребления электроэнергии), в том числе в чердачном помещении, в доме не имеется.

Таким образом, жильцами дома электроэнергия на общедомовые нужды не потреблялась, вязи с чем им не может начисляться плата за непотребленный коммунальный ресурс.

Однако с марта 2013 г. по сентябрь 2014 г. включительно собственникам жилых помещений начислялась плата за якобы используемую электроэнергию на общедомовые нужды.

С целью восстановления законности и защиты жилищных прав граждан прокурор обратился в суд с требованием признать действия ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» по начислению платы за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды, незаконными и обязать акционерное общество произвести перерасчет платы за потребленную электрическую энергию за период с марта 2013 г. по сентябрь 2014 г.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:17 13:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости