Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 января 2022 года В Волгограде по иску прокурора за многодетной семьей признано право на надлежащее возмещение за изымаемое жилье в аварийном доме

Прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда проведена проверка по обращению многодетной матери, сообщившей о нарушении жилищных прав в ходе личного выездного приема первому заместителю прокурора области Светлане Чиженьковой.

Как следует из материалов надзорной проверки, 27.12.2013 заявительница с привлечением средств материнского капитала приобрела комнату в коммунальной квартире по адресу: г.Волгоград, ул. Электростальская, д. 20, где с момента покупки и до настоящего времени проживает с тремя несовершеннолетними детьми.

При этом постановлением администрации г.Волгограда от 20.11.2013 №1909 утверждено заключение межведомственной комиссии по оценке состояния жилых помещений муниципального жилищного фонда и многоквартирных домов Красноармейского района г.Волгограда о признании указанного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержден механизм исполнения указанного заключения.

В дальнейшем 18.01.2014 администрацией Красноармейского района г.Волгограда заказным письмом на имя предыдущих собственников квартиры направлено уведомление о сносе многоквартирного жилого дома в срок до 01.02.2015, в связи с чем заявительница не была осведомлена о порядке изъятия аварийного жилья.

Впоследствии многодетная мать как новый собственник коммунальной квартиры обратилась в администрацию г.Волгограда с заявлением о компенсации стоимости изымаемого жилья.

Однако согласно ответу комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда женщине предложена выплата в размере стоимости квартиры на момент покупки жилья – 415 тыс.рублей. Данная позиция была обоснована вступившими в силу 28.12.2019 изменениями в Жилищный кодекс РФ (ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ), в соответствии с которыми предусмотрена выплата компенсации гражданам, приобретшим жилые помещения в аварийных домах после их признания таковыми, в размере денежной суммы, за которую такая квартира куплена.

Вместе с тем, данная позиция администрации Волгограда противоречит нормам действующего законодательства, поскольку правоотношения по изъятию квартиры возникли до внесения соответствующих изменений, а затягивание процедуры изъятия произошло не по вине заявительницы, в связи с чем не может ухудшаться положение ее семьи. В этой связи прокурором Красноармейского района г.Волгограда в суд предъявлено исковое заявление к администрации г.Волгограда о признании права за многодетной матерью на получение равнозначного жилья либо компенсации изъятой квартиры согласно рыночной стоимости.

Решением Красноармейского районного суда г.Волгограда иск прокурора полностью удовлетворен.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик оспорил его в апелляционном порядке. Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости судебного решения, оставив его без изменения.

В настоящее время заявительница выбрала способ компенсации изъятого жилья в виде предоставления благоустроенной квартиры.

Исполнение вступившего в законную силу судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости