Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 января 2022 года В Севастополе прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве и покушении на получение взятки бывшим заместителем директора по правовым вопросам ГБУ «Севастопольский автодор»

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица государственного бюджетного учреждения «Севастопольский автодор». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение через посредника взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, мужчина, являясь заместителем директора по правовым вопросам ГБУ «Севастопольский автодор», с целью получения взятки в крупном размере по предварительному сговору оказал руководителю коммерческой организации содействие в заключении вне конкурсных процедур договоров на поставку запасных частей для техники. Довести преступление до конца ему не удалось, поскольку посредник при неустановленных следствием обстоятельствах утратил предназначенные для передачи в качестве взятки денежные средства.

Кроме того, он же, действуя группой лиц по предварительному сговору со вторым фигурантом дела – представителем коммерческой организации – и злоупотребляя доверием должностных лиц ГБУ «Севастопольский автодор», организовал заключение предприятием контрактов на поставку товаров по завышенной стоимости. Таким образом, злоумышленники завладели денежными средствами учреждения в размере свыше 1,7 млн рублей.

Преступная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее в суд направлено уголовное дело по обвинению заместителя генерального директора коммерческой организации в покушении на дачу взятки через посредника указанному должностному лицу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 13:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости