Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2022 года Органы прокуратуры республики подвели итоги деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

Вопросы реализации правоохранительными органами мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, недопущения потребления гражданами запрещенных средств в отсутствие медицинских показаний остаются на особом контроле надзорного ведомства.

В 2021 году на территории республики зарегистрировано свыше 4,5 тыс. преступлений и 3,8 тыс. административных правонарушений в данной сфере. Из незаконного оборота изъято более 237 кг наркотиков.

Прокуроры приняли меры к устранению около 1,7 тыс. нарушений законности, связанных с неисполнением органами местного самоуправления, образования, здравоохранения, правоохраны обязанностей по проведению мероприятий по профилактике наркомании.

По требованию прокуратуры Калининского района г. Уфы в судебном порядке прекращена деятельности благотворительной организации «Путь преодоления», не отвечающей требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

В результате мониторинга сети Интернет прокурорами выявлено более 700 сайтов пронаркотической направленности, сведения о которых направлены в Роскомнадзор. В настоящее время ведомство ограничило доступ к более 630 ресурсам, содержащим запрещенную информацию о наркотиках.

В 2021 году по требованию прокуроров 380 водителей, имеющих медицинские противопоказания в связи с употреблением наркотиков, лишены права управления транспортными средствами.

Выявлены случаи использования подложных документов для получения водительских удостоверений. На основании материалов проверок прокуроров Баймакского и Буздякского районов виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Вопросы антинаркотической деятельности на регулярной основе обсуждаются в рамках постоянно действующей рабочей группы с представителями заинтересованных ведомств.

На территории республики действует созданная по инициативе прокуратуры межведомственная программа «Здоровое поколение», которая предусматривает меры взаимодействия органов правоохраны и государственной власти в сфере профилактики наркопотребления, проводимая с участием подростков и социальных педагогов.

Работа по пресечению нарушений закона в сфере профилактики наркопотребления и борьбы с наркопреступностью продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 11:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости