Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 января 2022 года Выполнение мероприятий национальных проектов остается под постоянным контролем органов прокуратуры

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В Самарской области арбитражный суд согласился с доводами прокурора о незаконности условий муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству территории г.о. Тольятти, сокративших гарантийный срок на два года (национальный проект «Жилье и городская среда»).

Судами удовлетворены требования прокурора в Республике Мордовия об оснащении фельдшерско-акушерского пункта необходимым медицинским оборудованием и персональными компьютерами, в Саратовской области – о возложении обязанности организовать розничную торговлю лекарственными препаратами в фельдшерско-акушерском пункте (национальный проект «Здравоохранение»).

В Ростовской области за неисполнение контрактных обязательств по поставке модульной врачебной амбулатории по постановлению прокурора фирма-исполнитель оштрафована на 3,6 млн рублей, ее директор дисквалифицирован на 6 месяцев (национальный проект «Здравоохранение»).

По результатам рассмотрения представления Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры региональным министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии погашена задолженность в размере свыше 2,7 млн рублей перед предпринимателем, поставившим специализированную технику в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» (национальный проект «Экология»).

По постановлению прокурора в Ставропольском крае к административной ответственности в виде штрафа в общем размере 1,5 млн рублей привлечены подрядная организация и ее директор за несоблюдение сроков обустройства пешеходной зоны (национальный проект «Жилье и городская среда»). По инициативе прокурора в Краснодарском крае возбуждены уголовные дела по фактам поставок в школы искусств музыкальных инструментов, не соответствующих условиям контрактов (национальный проект «Культура»).

В Кировской области по результатам прокурорских проверок начато уголовное преследование ввиду выполнения благоустройства и озеленения детского сада-яслей без соблюдения условий проектной документации на сумму свыше 3 млн рублей (национальный проект «Демография»).

Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, по факту поставки учащимся общеобразовательных учреждений продуктов питания, не соответствующих предъявляемым требованиям, с причинением ущерба в размере более 8 млн рублей (национальный проект «Демография»).

Всего за отчетную неделю прокурорами выявлено более 800 нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 500 актов реагирования.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ