Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 января 2022 года Генпрокуратура России продолжает контролировать ход проверок и расследования уголовных дел по фактам нарушения прав несовершеннолетних

В центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ продолжается ежедневный мониторинг деятельности прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних. Результаты проверок и расследования уголовных дел берутся по контроль Генеральной прокуратурой РФ.

Прокуратурой Костромской области проводится проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Поводом для вмешательства надзорного органа стала гибель при пожаре 5 человек, в том числе двух детей в г. Шарья. Возгорание произошло ночью 9 января в частном деревянном жилом доме. По предварительным данным, его очаг располагался в котельной, пристроенной к дому, предполагаемая причина – неисправность котла отопления. Ход следствия по уголовному делу взят под контроль прокуратурой.

Прокуратурой Чувашской Республики проводится проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, о защите жизни и здоровья несовершеннолетних. Установлено, что с 11 по 12 января 2022 г. с признаками пищевого отравления за оказанием медицинской помощи обратился 41 учащийся одной из школ г. Новочебоксарска. Всего на занятия 12 января не пришли 197 детей. Состояние несовершеннолетних удовлетворительное. Приказом директора с 13 января школа переведена на дистанционное обучение, помещения продезинфицированы. Территориальным органом Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование. Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Прокуратурой Амурской области продолжается проверка исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами требований безопасности, предъявляемых к эксплуатации зимних горок. 9 января в г. Благовещенске девочка получила травму головы, катаясь на зимних горках. В настоящее время угрозы для ее жизни не имеется. В ходе проверки выяснено, что горки в парке изготовлены и установлены на основании муниципального контракта. При этом уполномоченными органами (организациями) не обеспечен контроль за соблюдением требований по их безопасной эксплуатации, в связи с этим прокурором в адрес мэра г. Благовещенска внесено представление.

Прокуратурой Сахалинской области проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с травмированием мальчика в с. Троицкое Анивского района. Установлено, что 11 января во время прогулки на детской площадке к ребенку подошли двое незнакомых подростков, один из которых бросил рядом зажженную петарду. Она взорвалась, причинив малолетнему ожог глаз. Пострадавшему оказана медицинская помощь. С целью установления степени вреда, причиненного здоровью, назначена судебно-медицинская экспертиза. Ребенок является учащимся средней школы, воспитывается в полной семье, которая на профилактических учетах не состоит. Прокуратурой контролируется ход процессуальной проверки.

Работа в этом направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости