Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 января 2022 года В прокуратуре Республики Коми отметили профессиональный праздник и 300-летие образования прокуратуры России

Сегодня в Театре драмы имени Виктора Савина в г. Сыктывкаре работники и ветераны прокуратуры Республики Коми приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ и 300-й годовщине образования прокуратуры России.

Торжественное мероприятие открыл прокурор республики Николай Егоров, с поздравительными речами также выступили Глава Республики Коми Владимир Уйба, Главный федеральный инспектор в Республике Коми Михаил Тырин и Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев.

Руководство Генеральной прокуратуры по достоинству оценило вклад региональной прокуратуры в укрепление законности, обеспечение верховенства права. За примерное исполнение служебных обязанностей и безупречную службу наград Генерального прокурора РФ удостоены 38 работников и ветеранов прокуратуры Коми. Награды в торжественной обстановке вручены прокурором республики.

На мероприятии Николай Егоров озвучил результаты конкурсов «Лучший государственный обвинитель», «Лучший помощник прокурора» и «Лучший молодой специалист» по итогам работы за 2021 год.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления прокурора Республики Коми Николая Егорова:

«Уважаемые коллеги, ветераны, друзья.

Именно эти слова произносили первые прокуроры, давая присягу на верность подданства Императору. И сегодня мы по праву можем сказать, что присутствуем здесь в этом зале практически в исторический момент – отмечаем не просто наш профессиональный праздник, а 300-летие образования прокуратуры России.

Уверен, каждый из вас испытывает особый трепет в этот день, поскольку достойно служить своей Родине – большая ответственность и огромный труд, а созидать на стыке эпох развития такого мощного государственного органа – почётно и ответственно вдвойне.

Три века назад – 12 января 1722 года – указом Петра 1 взамен тайного фискального был учрежден гласный прокурорский надзор. Пресекая своевластие должностных лиц в центре и на местах, борясь с мздоимством, казнокрадством, нерадивостью и попустительством во властных структурах, прокуратура должна была «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах» на всей территории Российской Империи.

За три столетия существования прокуратура всегда оставалась институтом государственной власти, главным правоохранительным и правозащитным органом. И тогда, и сейчас основное предназначение прокуроров не только «взыскатели наказания», но и «защитники невиновности».

Среди отдавших прокурорской службе всю свою жизнь немало талантливых и мудрых людей, высоких профессионалов, преданных своему делу. Первым прокурором республики стал высокообразованный юрист, племянник великого русского художника Ивана Шишкина – Дмитрий Павлович Репин. А среди тех, чей профессионализм и опыт признаны на самом высоком уровне не могу не вспомнить последнего Генерального прокурора Советского Союза Николая Семёновича Трубина, начинавшего свою прокурорскую службу в нашей республике помощником прокурора в г. Печоре, а затем прокурором Усть-Цилемского района.

Я не стану останавливаться на цифровых показателях нашей работы. Их мы обсудим на предстоящем расширенном заседании коллегии. Однако отмечу, что любая сфера жизнедеятельности, где нарушается закон, становится объектом прокурорского вмешательства, будь то борьба с преступностью, зашита прав людей или охрана экономической безопасности государства. И наш авторитет обеспечивается, прежде всего, реальными делами.

Хочу поблагодарить всех работников, которые своим трудом внесли значительный вклад в решение задач, поставленных перед прокуратурой руководством государства и Генеральным прокурором РФ. Также хочу выразить признательность коллегам из других правоохранительных органов, представителям органов госвласти и институтов гражданского общества. Наша совместная работа – залог эффективного обеспЕчения правопорядка в республике.

В этот знаменательный день хочу сказать большое спасибо нашим ветеранам, сумевшим сохранить и приумножить авторитет прокуратуры. Многие из них присутствуют здесь на нашем торжественном собрании и продолжают активно участвовать в деятельности прокуратуры, прививая лучшие традиции молодому поколению. Мы гордимся, что в ваших рядах участники Великой отечественной войны Иевлева Елизавета Пантелеймоновна и Модянов Алексей Михайлович. Вы внесли значительный вклад в дело укрепления законности, являетесь хранителями лучших традиций, делитесь своими мудростью и опытом с молодым поколением. Спасибо за ваши идеи, огромный труд, помощь и советы! Доброго вам здоровья и долгих лет жизни!

Круг проблем, которые нам предстоит решать в наступившем году, широк. Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая 12 января на торжественном заседании, посвящённом нашему юбилею, особо подчеркнул, что «в своей работе прокуроры должны ориентироваться прежде всего на запросы людей, на решение тех проблем, которые их волнуют больше всего. В первую очередь – это любые ущемления социальных прав граждан, особенно уязвимых категорий – инвалидов и пенсионеров, детей-сирот, малоимущих и многодетных детей; противодействие коррупции, экстремизму и другим видам преступлений. И, конечно, по всем ключевым направлениям прокурорский надзор должен носить упреждающий характер».

Я убежден, что наши слаженные действия, высочайшая ответственность за порученное дело будут способствовать эффективной реализации поставленных задач.

В прокуратуре Республики Коми трудятся профессионалы, способные генерировать интересные идеи и решать поставленные задачи. Свидетельством тому стала достойная оценка и признание заслуг наших работников на самом высоком государственном уровне.

В настоящее время в прокуратуре республики проходят службу 3 работника, удостоенных государственных наград, 9 почетных работников прокуратуры РФ.

К нашему профессиональному празднику правами Генерального прокурора РФ поощрены 38 человек. Мною подписаны приказы о поощрении 82 сотрудников.

Прошлое неразрывно связано с будущим. Эту связь, преемственность поколений обеспечивает подготовка молодых специалистов в ведущих высших учебных заведениях страны.

В настоящее время в профильных вузах прокуратуры России по целевым направлениям обучаются почти сто студентов из нашей республики.

Отрадно, что вчерашние выпускники под руководством своих наставников уверенно осваивают все сложности нашей профессии и добиваются высоких результатов.

Об эффективности института наставничества свидетельствуют и результаты смотров-конкурсов на звание лучшего по профессии среди молодых специалистов. Сегодня мы вручИм им дипломы победителей.

Особенно теплые слова мне хотелось бы сказать сегодня в адрес наших женщин. В нашем ведомстве спрос за свою работу одинаков со всех, вне зависимости от возраста и пола. В таких непростых условиях наши прекрасные коллеги умело сочетают профессионализм с женственностью и красотой, самоотдачу на работе с поддержанием домашнего очага, и это лишь подтверждает их исключительность.

Отрадно, что наши родные и близкие разделяют с нами все тяготы прокурорской профессии и всегда поддерживают нас. Недавно мы подводили итоги творческих конкурсов, в которых участвовали и дети наших работников. Каждый из них сказал: «Я горжусь тем, что мой папа или моя мама работает в прокуратуре!»

Уважаемые коллеги.

От всего сердца хочу поблагодарить всех за самоотверженный труд, выдержку, целеустремленность. Каждое из решений прокурора проходит через его совесть и сердце, поскольку от него практически всегда зависят судьбы людей. И я выражаю твердую уверенность, что все работники прокуратуры Республики Коми и впредь будут неизменно принимать основанные на законе своевременные меры по защите прав и свобод граждан, отстаивать единство и целостность государства, вести бескомпромиссную борьбу с преступностью, не забывая слова Присяги, которую когда-то приносил каждый из нас:

«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: ...непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, ...активно защищать интересы личности, общества и государства, ...соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей»…

Потому что невозможно само существование государства без законов, без веры людей в их справедливость и торжество.

С праздником, уважаемые ветераны и коллеги.

Здоровья, счастья и благополучия вам и всем вашим близким!»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 16:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости