Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2022 года Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию образования прокуратуры России

Сегодня, 14 января 2022 года, под предательством прокурора Саратовской области С.В. Филипенко в академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева состоялась торжественная церемония награждения работников органов в честь юбилея надзорного ведомства.

В мероприятии приняли участие губернатор области, Главный Федеральный инспектор по Саратовской области, руководители правоохранительных органов, председатель Саратовской областной думы и другие приглашенные лица, а также работники и ветераны органов прокуратуры.

С приветственным словом выступил прокурор области, поздравив присутствующих с таким масштабным событием.

«На протяжении трех столетий прокуратура является надежной опорой государства. Менялись эпохи, политический строй и приоритеты. Вместе с ними изменялась и прокуратура. Однако в каждый исторический период ведомство наделялось широкими полномочиями, круг которых определялся интересами общества.

В наши дни, в условиях возрастающего в обществе запроса на социальную справедливость, в поле постоянного внимания находится состояние законности в сферах трудовых отношений, здравоохранения, охраны семьи, вопросы соблюдения прав лиц, нуждающихся в особой заботе: несовершеннолетних, пенсионеров, малоимущих.

По результатам прокурорского вмешательства устранены многочисленные нарушения законодательства о труде и занятости. Ликвидировалась задолженность по заработной плате, легализовывались трудовые отношения там, где применялись «серые схемы» вознаграждения за труд. Восстановлены права тысяч граждан на своевременное получение пенсий и лекарств.

Надзорными средствами обеспечивается свобода экономической и предпринимательской деятельности. Снижено административное давление на бизнес, что существенно улучшило инвестиционную привлекательность региона.

Пресекались нарушения в сфере бюджетных отношений, закупок, собственности. Только в этом году в судебном порядке государству и муниципалитетам возвращены объекты недвижимого имущества на сотни миллионов рублей.

Грамотное поддержание государственного обвинения по этим и другим категориям дел позволило привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, защитив права тысяч потерпевших на справедливое возмещение причиненного им вреда.

Сегодня прокуратура Саратовской области – это сплоченный коллектив, способный квалифицированно решать обширные задачи, поставленные руководством страны и Генеральной прокуратуры РФ».

В завершении глава региональной прокуратуры поздравил ветеранов и работников надзорного ведомства с профессиональным праздником, пожелав дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении Закону, семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья, добра и мира.

В связи с празднованием Дня прокуратуры Генеральным прокурором РФ подписаны приказы о награждении 66 оперативных работников и гражданских служащих прокуратуры Саратовской области ведомственными наградами и ценными подарками, двоим из них досрочно присвоены классные чины, 6 награждаемых отмечены грамотами и благодарностями губернатора Саратовской области, 4 работников поощрены наградами Главного Федерального инспектора по Саратовской области, 7 - Саратовской областной думой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости