Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

14 января 2022 года В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось мероприятие, посвященное 300-летию прокуратуры России

Сегодня, 14 января 2022 года, в Иркутском Академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 300-летию со дня образования Российской прокуратуры.

В торжественном заседании приняли участие Восточно-Сибирский транспортный прокурор Игорь Анатольевич Мельников, прокурор Иркутской области Андрей Викторович Ханько, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Александровна Макушенко, первый заместитель Губернатора Иркутской области Константин Борисович Зайцев, руководители органов власти, правоохранительных органов Иркутской области и поднадзорных ведомств, работники и ветераны органов прокуратуры.

Открывая торжественное мероприятие, Восточно-Сибирский транспортный прокурор Игорь Анатольевич Мельников отметил, что в прошедшем году коллектив Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры работал слаженно, напряженно и уверенно справлялся с поставленными задачами, ставя во главу угла надёжную защиту прав и свобод граждан, борьбу с криминалом, бюрократическим произволом и коррупцией.

По-прежнему приоритетными оставались вопросы безопасности на транспорте. Это транспортная безопасность, в том числе антитеррористическая защищённость, а также безопасность железнодорожного движения, плавания и полётов. Защита прав сотрудников поднадзорных предприятий, пассажиров, а также предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

На протяжении ряда лет предприятиями водного транспорта успешно завершается Северный завоз - завоз продукции (товаров) в северные районы Иркутской области (Бодайбинский, Киренский и Мамско-Чуйский районы), в арктические и северные улусы Республики Саха (Якутия).

В результате принятых прокурорами мер органами власти на поднадзорных территориях приняты дополнительные меры по обеспечению транспортной доступности удалённых территорий. Решаются вопросы организации и эксплуатации посадочных площадок, развития малой авиации. Во всех гражданских аэропортах установлены приаэродромные территории.

Благодаря мерам прокурорского реагирования погашено более 28 млн. рублей задолженности по заработной плате предприятий.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией прокурорам добавилось работы. Разрешались обращения пассажиров о возврате стоимости билетов в связи с несостоявшимися рейсами. Принимались меры по защите прав медицинских работников на получение дополнительных выплат в связи с работой в зонах повышенного риска (оказание помощи заболевшим коронавирусной инфекцией). По принятым транспортными прокурорами мерам медработникам выплачено более 1 млн. рублей.Не допущено нарушений прав предпринимателей со стороны поднадзорных органов контроля в части ограничения контрольных мероприятий.

На постоянном контроле находились вопросы исполнения законодательства при реализации инвестиционного проекта по развитию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей находятся. В настоящее время расследуется 9 уголовных дел по фактам хищения государственных средств при строительстве объектов Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей на общую сумму свыше 2,5 млрд. руб. Эти случаи в основном связаны с деятельностью недобросовестных подрядчиков и преждевременным подписанием актов выполненных работ сотрудниками подразделений заказчика. К уголовной ответственности привлечены 14 лиц, причастных к хищениям государственных средств.

Более пристальное внимание уделено осуществлению надзора за исполнением таможенного законодательства. Принятые меры способствовали активизации работы таможенных органов по осуществлению валютного контроля, взысканию таможенных платежей, в том числе наложению на имущество должников арестов. Проведена масштабная проверка всех поднадзорных пунктов пропуска через Государственную границу, по результатам которой принят комплекс мер реагирования, направленных на обеспечение их должного обустройства и оснащения.

Системная работа в сфере борьбы с преступлениями и правонарушениями, связанными с незаконным оборотом древесины, позволила достичь определенных положительных результатов. Возбуждены и расследованы десятки уголовных дел о контрабанде леса, стоимость незаконно перемещенной древесины по которым составила порядка 7 млрд. рублей.

В заключение своего выступления И.А. Мельников поблагодарил работников аппарата и транспортных прокуратур (на правах районных) за добросовестный труд, достигнутые результаты надзорной деятельности, поздравил коллег и ветеранов с праздником, пожелав всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, сил и энергии для достижения поставленных целей.

На торжественном мероприятии наиболее отличившиеся работники аппарата и транспортных прокуратур получили высокие награды Генерального прокурора РФ: нагрудные знаки «Почётный работник прокуратуры РФ», «За безупречную службу», знаки отличия «За верность закону» II, III степени, медали Руденко, Ягужинского, «Ветеран прокуратуры»; а также Почётные грамоты и Благодарности Генерального прокурора РФ.

В целях преемственности поколений, воспитания кадров в лучших традициях прокуратуры, молодые специалисты приняли Присягу прокурора.

Участникам мероприятия представлен для просмотра фильм, посвященный знаменательному событию органов прокуратуры.

Торжественное мероприятие закончилось праздничным концертом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости