Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 января 2022 года Прокуратура Терского района выступила в защиту права пенсионерки на возмещение суммы оплаты проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратурой Терского района по обращению неработающей пенсионерки проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении государственных гарантий и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Установлено, что в 2021 году пенсионерка находилась на отдыхе в иностранном государстве, проезд к месту отдыха осуществляла воздушным транспортом в салоне экономического класса.

По возвращении женщина обратилась в Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области с заявлением об оплате проезда к месту отдыха и обратно.

Заявление о компенсации стоимости проезда было удовлетворено частично. Учреждением на были приняты проездные документы для проезда воздушным транспортом по маршруту из г. Москвы до места отдыха и обратно на основании выбора места отдыха за пределами РФ и непредставления справки, выданной транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории РФ, включенной в стоимость проездного документа (билета).

Поскольку факт понесенных пенсионеркой расходов и факт осуществления авиаперелета подтверждаются справками туроператоров и посадочными талонами, а также информацией авиакомпании о процентном отношении ортодромии по РФ к общей ортодромии по маршруту следования до места отдыха в иностранном государстве, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области в пользу пенсионерки стоимости проезда к месту отдыха и обратно полном объеме, предусмотренном законодательством.

Рассмотрение акта реагирования контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 11:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости