Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 января 2022 года Характеристика коррупционной преступности на территории области за 2021 год

Прокуратура Пензенской области проанализировала показатели коррупционной преступности на территории региона за истекший год.

В 2021 году число выявленных сотрудниками правоохранительных органов преступлений коррупционной направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 29,8 % - со 121 до 157. Основная их часть выявлена органами внутренних дел (72,6 % от общего количества выявленных преступлений рассматриваемой категории).

Качественная характеристика коррупционной преступности на территории региона за 2021 год свидетельствует о том, что большинство выявленных преступлений составляют факты мошенничества, присвоения вверенного имущества, дачи и получения взяток.

Так, в числе выявленных преступлений 36 - по ст. 159 УК РФ (мошенничество), 1 – по ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат), 17 - по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), 1 - по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 1 - по ст. 201.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа), 6 - по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), 1 - по ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе), 21 - по ст. 290 УК РФ (получение взятки), 26 - по ст. 291 УК РФ (дача взятки), 6 – по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), 40 - по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), из которых дача мелкой взятки - 21, получение взятки – 19, и 1 преступление - по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Прокуратура области на постоянной основе принимает весь комплекс мер как координационного, так и надзорного характера, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений.

Вопросы противодействия коррупции выносятся на обсуждение на заседания межведомственных рабочих групп, постоянно действующих как при прокуроре области, так и при прокурорах районного звена. Особенности и сложности выявления преступлений коррупционной направленности обсуждаются на координационных и межведомственных совещаниях. По результатам таких мероприятий вырабатываются новые меры, способы и направления противодействия коррупции, обсуждаются и устраняются проблемы, возникающие в процессе реализации функций всех уполномоченных ведомств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости