Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 января 2022 года В Омске вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу об умышленном убийстве местной жительницей своего сожителя, ссылавшейся на превышение пределов необходимой обороны

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда проверила законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда г. Омска в отношении 54-летней местной жительницы.

Ранее Октябрьский районный суд г. Омска признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что 29 мая 2021 года в вечернее время фигурантка дела находилась в комнате общежития по ул. 5-я Кордная совместно со своим сожителем

В результате возникшего конфликта она нанесла потерпевшему удары ножом в область шеи, плеча, а после того, как он прошел в общий коридор и упал на пол вниз лицом, нанесла еще один удар в область задней поверхности груди справа. От полученных телесных повреждений мужчина скончался.

Ранее женщина уже отбывала наказание за убийство своего супруга, совершенное при аналогичных обстоятельствах.

Вину в совершении преступления она признала частично, пояснив, что защищалась от действий сожителя.

Октябрьский районный суд г. Омска назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Омский областной суд по результатам изучения материалов уголовного дела, доводы апелляционных жалоб осужденной и ее защитника, в которых указывалось на необходимость квалификации действий по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), оставил их без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 09:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости