Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2021 года По иску прокурора с бывшего преподавателя вуза взыскана сумма полученных им взяток

Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново изучен приговор Фрунзенского районного суда г. Иваново по уголовному делу в отношении бывшего преподавателя Ивановского государственного энергетического университета. Он привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Вступившим в законную силу приговором установлено, что преподаватель вуза получил через посредника взятки в виде денег в сумме свыше 500 тыс. рублей за незаконные действия - проставление в зачетных книжках 14 студентов и экзаменационной ведомости оценки «удовлетворительно» без проведения контроля и проверки знаний.

Получение взятки по своей гражданско-правовой природе является сделкой по передаче денежной суммы или иного имущества в качестве встречного предоставления за совершение второй стороной незаконных фактических или юридических действий. В связи с этим прокурор Фрунзенского района г. Иваново обратился в суд с иском о признании недействительными 14 сделок по получению дохода преступным путем в результате взятки, а также о применении последствий ничтожности сделок в виде взыскания с бывшего преподавателя университета в доход РФ денежных средств в размере более 500 тыс. рублей.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область