Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2021 года О принимаемых прокурорами мерах по противодействию коррупции

Работа органов прокуратуры Белгородской области в сфере противодействия коррупции направлена на соблюдение государственными и муниципальными служащими запретов, ограничений и обязанностей, установленных законом, предотвращение и пресечение конфликта интересов, обеспечение контроля за расходами государственных и муниципальных служащих, выявление преступлений коррупционной направленности.

В текущем году в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции прокурорами выявлено более полутора тысяч нарушений закона, в целях устранения которых внесено 661 представление, принесено 332 протеста, в суд направлено 28 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

По актам прокурорского реагирования 640 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 34 – к административной.

Прокурорами выявлялись нарушения в части полноты и достоверности представленных государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Факты представления недостоверных сведений о доходах выявлены в территориальных подразделениях УМВД России, УФССП и органах государственной власти Белгородской области, 30 должностных лиц которых привлечены к дисциплинарной ответственности.

По возбужденным делам об административных правонарушениях за нарушение сроков представления сведений о привлечении к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих по ст. 19.29 КоАП РФ судами оштрафовано 34 лица на общую сумму более 1 млн рублей.

В текущем году юридическое лицо дважды привлекалось к административной ответственности за незаконную передачу должностному лицу в интересах организации вознаграждения (взятки) на общую сумму 1 млн рублей.

В регионе пресечено 200 преступлений коррупционной направленности, из которых 109 фактов взяточничества. Мерами обеспечительного характера по уголовным делам коррупционной направленности возмещен ущерб на сумму более 27 млн рублей.

Работа по противодействию коррупционным проявлениям и преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости