Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 декабря 2021 года В Красноярске с участием присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу о похищении, вымогательстве и убийстве, совершённых в 2017 году

Красноярский краевой суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти жителей г. Железногорска. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Суд установил, что в марте 2017 г. один из подсудимых, располагая сведениями о возможном наличии у 53-летнего мужчины денежных средств в сумме 5 млн рублей, решил его похитить, чтобы потом требовать с него эти денежные средства за освобождение. Для этого он привлек своих четырех знакомых, разработал план похищения, распределил функции между участниками преступления.

Первый раз реализовать задуманное не удалось, поскольку потерпевший отказался от встречи, второй раз – 10 апреля 2017 г. в районе одного из домов в г. Железногорске с применением насилия мужчина был захвачен. На него надели наручники, глаза и рот обмотали скотчем, обнаруженные при нем телефоны выбросили, чтобы у правоохранительных органов не было возможности отследить его местонахождение. После этого он был помещен в погреб сарая в одном из садоводческих товариществ, где удерживался до 24 апреля 2017 г. В период с 11 по 19 апреля трое из подсудимых предъявляли похищенному требование передачи им денежных средств в сумме 5 млн рублей, как условие освобождения, каждый раз мужчина отвечал, что денежных средств у него нет.

В период с 20 по 24 апреля один из подсудимых принял решение убить потерпевшего для сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений и предложил это сделать другому участнику преступной группы. Ночью 24 апреля 2017 г. они вывезли потерпевшего на берег реки Енисей и задушили. Тело поместили в металлическую бочку с крышкой, бочку поместили в лодку, отплыли на лодке от берега и опустили бочку в воду. Вещи убитого и веревку, которой он был задушен, сожгли.

С учетом позиции государственного обвинителя, двум подсудимым, признанным вердиктом присяжных заседателей заслуживающими снисхождение, назначено 8 и 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, остальным трем подсудимым, которые признаны не заслуживающими снисхождения, назначено от 14 до 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Отбывать лишение свободы каждому определено в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости