Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2021 года Прокуратура области информирует о деятельности в сфере противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В РФ координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией возложена прокуратуру. Кроме того, прокуроры наделены широкими полномочиями по надзору за исполнением законов в области противодействия коррупции.

В текущем году органами прокуратуры области выявлено свыше 1600 нарушений антикоррупционного законодательства.В целях их устранения принесено 84 протеста, в суды направлено 10 исков на общую сумму свыше 1,8 миллионов рублей, внесено 533 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 616 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 43 лица, 3 материала прокурорских проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, возбуждено 2 уголовных дела.

Мерами прокурорского реагирования пресекались факты предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах, непринятия мер к урегулированию конфликта интересов. В результате прокурорского вмешательства досрочно прекращены полномочия трех депутатов представительных органов местного самоуправления, не исполнивших указанную обязанность, еще 376 лиц с учетом характера допущенных нарушений привлечены к дисциплинарной ответственности.

В текущем году выявлено 20 нарушений, связанных с непринятием мер к урегулированию конфликта интересов. В результате прокурорского вмешательства досрочно прекращены полномочия двух глав сельских поселений, действовавших при исполнении должностных обязанностей в интересах близких лиц.

За 9 месяцев текущего года в Ивановской области зарегистрировано 105 корыстных преступлений, в том числе 72 – по фактам взяточничества, в суд направлено 41 уголовное дело в отношении 55 лиц. С постановлением обвинительного приговора судами рассмотрено 30 уголовных дел в отношении 33 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости