Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 декабря 2021 года О деятельности органов прокуратуры Московской области в сфере противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Вопросы противодействия коррупции находятся на особом контроле органов прокуратуры Московской области.Так, в истекшем периоде 2021 года подмосковными прокурорами выявлено свыше 3,3 тыс. коррупционных нарушений, с целью устранения которых внесено 1121 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено более 1,5 тыс. виновных должностных лиц.

В каждом случае сотрудниками прокуратуры дается оценка действиям нарушителей на предмет наличия признаков уголовно-наказуемого деяния, по результатам прокурорских проверок возбуждено 23 уголовных дела о коррупционных преступлениях.

Активную позицию занимают органы прокуратуры области по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших коррупционные правонарушения. В отношении них судами рассмотрено более 200 дел с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму свыше 15 млн. рублей, большая часть из которых взыскана и поступила в бюджет.

На постоянном контроле находится и работа по обращению в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Так, в текущем году вступило в законную силу решение суда об удовлетворении исковых требований прокурора к бывшему главе одного из муниципальных районов и аффилированным лицам, на которых было оформлено недвижимое имущество. По иску прокурора в доход государства будет обращена приобретенная этими лицами на неподтвержденные доходы недвижимость, а также эквивалент стоимости отчужденных объектов на сумму свыше 900 млн. рублей. Судебное решение находится на стадии исполнения.

В 2021 году под председательством прокурора области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Московской области, посвященное вопросам, связанным с выявлением, пресечением, раскрытием и расследованием фактов взяточничества, по результатам которого выработан комплекс мер, направленных на активизацию работы на данном направлении.

Одновременно, большое внимание уделяется поддержанию государственного обвинения по уголовным делам о коррупционных преступлениях. В текущем году за совершение преступлений данной категории осуждено свыше 320 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости