Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2021 года В Международный день борьбы с коррупцией прокурор области Константин Жиляков заслушал детальные доклады прокуроров городов и районов о результатах их работы по противодействию коррупции и поставил конкретные задачи

9 декабря 2021 года прокурор Калужской области Константин Жиляков с городскими и районными прокурорами провел рабочее совещание, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией, а также результатам прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

На совещании подведены итоги результатов работы прокуратур в истекшем периоде 2021 года, рассмотрены наиболее существенные примеры выявленных нарушений, а также принимаемые меры профилактики и реагирования с целью их недопущения и устранения.

Прокуратурой области только в действиях должностных лиц выявлено более 500 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 176 лиц. Возбуждено 14 уголовных дел.

Значительное количество коррупционных нарушений выявлено и в действиях юридических лиц.

Особое внимание прокурорами уделялось вопросам пресечения конфликта интересов, которые были выявлены в деятельности должностных лиц различных органов власти, в том числе службе судебных приставов, службе исполнения наказаний, региональном Роспортребнадзоре, полиции, областном минздраве, госстройнадзоре, органах местного самоуправления.

Значительные усилия прокуроров были направлены на применение института увольнения должностных лиц, допустивших коррупционные нарушения в связи с утратой доверия. По актам прокурорского реагирования уже освобождено от должности 5 должностных лиц.

Прокурор области потребовал продолжить активную работу по обеспечении неотвратимости уголовной ответственности должностных лиц за совершение коррупционных преступлений.

На совещании рассмотрены конкретные примеры уже состоявшихся приговоров и заслушаны перспективы рассмотрения уголовных дел, находящихся в производстве.

Не обошлось на совещании и без критики к работе отдельных городских и районных прокуроров.

Имеющиеся недостатки в организации прокурорского надзора стали предметом отдельного обсуждения с постановкой конкретных задач и сроков их исполнения.

Работу по противодействию коррупции прокурор области держит на личном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости