Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 декабря 2021 года Прокуратурой Ставропольского края проведена проверка по обращению жительницы края о нарушениях законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В прокуратуре Ставропольского края проведена проверка по обращению жительницы края о нарушении законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Установлено, что в декабре 2020 г. женщина, как индивидуальный предприниматель, была зарегистрирована в одном из Филиалов государственного учреждения Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также ей были уплачены страховые взносы по добровольному страхованию за 2020 г.

В январе 2021 г., заявительница обратились в Филиал с заявлением о назначении и выплате ей пособия по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности.

Однако в нарушение требований ч. 3 ст. 2, ч.ч. 2, 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» должностными лицами Филиала принято решение об отказе в выплате пособия.

В связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства прокуратурой края управляющему государственным учреждением Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования заявительнице выплачены положенные пособия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости