Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 декабря 2021 года Герой нашего времени - председатель Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров Анатолий Владимирович Сочнев

Когда этот скромный, седовласый, улыбчивый мужчина бодро идет по улицам родного Пскова, никто не знает о том, за его плечами более 28 лет нелегкой службы в органах прокуратуры и признание его заслуг многочисленными наградами.

Анатолий Владимирович Сочнев родился 15 марта 1946 года в деревне Бараново Полоцкого района Витебской области. После прохождения службы в Советской армии по призыву очно окончил Свердловский юридический институт по специальности правоведение, получив квалификацию юриста.

С 21 ноября 1972 года по 09 июня 2001 года проходил службу в органах прокуратуры Псковской области, последовательно занимая должности: стажера-следователя, затем следователя прокуратуры Печорского района, старшего следователя прокуратуры области, следователя по особо важным делам прокуратуры области, старшего следователя прокуратуры г.Пскова, следователя по особо важным делам прокуратуры области, начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области. Из органов прокуратуры уволен в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Анатолию Владимировичу поручалось расследование, как правило, сложных уголовных дел о тяжких преступлениях – об умышленных убийствах, взяточничестве, хищениях в особо крупных размерах и приписках. Он неоднократно участвовал в работе бригад следователей союзной и российской прокуратур по расследованию актуальных многоэпизодных уголовных дел, сам неоднократно возглавлял группы следователей.

По расследуемым уголовным делам принимал необходимые меры к выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. Он имел деловые отношения с сотрудниками уголовного розыска и других служб правоохранительных органов, что позволяло оперативно раскрывать и расследовать преступления. Он подготовил к самостоятельной работе многих следователей, проходивших службу в руководимом им отделе, которые в последующем стали руководителями прокуратур иных субъектов, судов и иных органов.

Анатолий Владимирович не только примерно исполнял свои служебные обязанности, но и являлся образцом гражданской зрелости.

Так, 28 декабря 1993 года в 14 часов 30 минут он возвращался из УВД Псковской области к месту работы. На улице Плехановский посад города Пскова личную машину гражданина, с которым ехал Сочнев А.В., остановила находившаяся на улице женщина и сказала, что в стоящем рядом с овощным магазином такси подозрительно ведет себя мужчина, а на самой машине имеются следы крови. Подойдя к такси, Сочнев А.В. увидел, что за рулем действительно сидит мужчина лет 30-ти, который пытается завести автомашину не с помощью ключа, а путем соединения проводов замка зажигания.

Все двери такси были закрыты изнутри, стекла запотели, однако Сочневу А.В. все же удалось рассмотреть, что на переднем сиденье лежит прикрытый одеждой человек, на стеклах изнутри в некоторых местах были видны капли крови.

Он постучал в стекло и предложил открыть двери, на что мужчина не реагировал и продолжал попытки запустить двигатель автомашины. Когда ему удалось завести машину, Сочнев А.В., блокируя его попытку скрыться, разбил стекло и увидел, что в салоне такси на переднем сиденье лежит водитель такси с ножом в шее, рядом на полу находится окровавленный топор.

Убедившись, что совершено преступление, Сочнев А.В. в сложных экстремальных условиях, проявляя самообладание, стойкость и личное мужество, преодолевая активное сопротивление преступника в течении 15-20 минут удерживал его на месте преступления до прибытия вызванных гражданами работников милиции.

Как установлено расследованием, совершивший преступление гражданин намеревался также совершить убийство своей бывшей жены, для чего приготовил топор и нож, вызвал такси и поехал из дома матери домой к жене. По дороге фактически беспричинно совершил с особой жестокостью убийство водителя такси, нанес последнему более 29 ударов топором и 6 ударов ножом.

В результате Сочневым А.В. был не только задержан особо опасный преступник, но и предотвращено совершение второго тяжкого преступления.

Указом Президента РФ от 27 июня 1994 года №1351 за мужество и самоотверженность, проявленные при задержании особо опасного преступника, Анатолий Владимирович награжден орденом «За личное мужество». Он удостоен и других поощрений. Награжден: медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ», нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре РФ», знаком отличия «За верность закону» I степени, медалью «Ветеран прокуратуры».

Много лет он возглавляет Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров. Охотно оказывает помощь прокурорским работникам в обучении и воспитании кадров, передает свои знания и опыт молодым специалистам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости