Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 декабря 2021 года Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией на протяжении последних лет входит в число главных приоритетов государства. Координирующая роль в борьбе с данным негативным явлением отводится органам прокуратуры

Прокуратурой Республики Тыва в этом направлении проведена существенная работа. При осуществлении надзора выявлено более 650 нарушений законов. Опротестовано почти 70 незаконных НПА. Внесено 220 представлений, по их рассмотрению к дисциплинарной ответственности привлечено более 320 должностных лиц. В суд направлено 19 исковых заявлений, в том числе 8 заявлений на сумму более 24 млн рублей о возмещении ущерба от коррупционных преступлений. К административной ответственности за коррупционные нарушения привлечено 14 лиц, по ним наложен штраф на общую сумму 328 тыс рублей.

Более половины выявленных нарушений - факты несоблюдения государственными гражданскими и муниципальными служащими и иными лицами запретов, ограничений и обязанностей, возложенных на них антикоррупционным законодательством, в их числе нарушения: о непредставлении и недостоверном представлении сведений о доходах, по неисполнению требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, о запрете участия в предпринимательской деятельности и управлении хозяйствующим субъектом, о несоблюдении требований при трудоустройстве бывших служащих, нарушения, связанные с наличием близкого родства с подчиненным лицом.

Кроме того, выявлялись факты: несоответствия нормативных правовых актов органов государственной власти республики и местного самоуправления требованиям федерального и регионального законодательства, о неисполнении организациями обязанностей принимать меры по предупреждению коррупции, по неразмещению на официальных сайтах в сети «Интернет» сведений о доходах и другие нарушения антикоррупционного законодательства.

В текущем году органами прокуратуры изучено более 1700 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, из которых в 385 НПА установлено 420 коррупциогенных факторов. По актам прокурорского реагирования из 325 таких НПА исключено 363 коррупциогенных фактора.

За 11 месяцев 2021 года в республике зарегистрировано 46 преступлений коррупционной направленности, из которых чуть больше половины (24) - факты хищения с использованием служебного положения. Каждое третье преступление (15) связано со взяточничеством (получение и дача взяток, посредничество во взяточничестве).

Кроме того, выявлены фаты служебного подлога, легализации доходов от коррупционных преступлений, факт коммерческого подкупа, превышения должностных полномочий, незаконной рубки леса с использованием служебных полномочий.

Следственными органами возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, совершенных в крупном размере 7 - в особо крупном размере.

По оконченным уголовным делам размер материального ущерба составил почти 32 млн рублей. Добровольно возмещено более 3 млн рублей. На основании ходатайств следователей наложен арест на имущество на общую сумму около 27 млн рублей.

Кроме того, прокурорами предъявлено 8 исковых заявления о взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на общую сумму более 24 млн рублей.

В текущем году судами республики рассмотрено с вынесением обвинительного приговора 14 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 15 лиц, из них к реальном лишению свободы осуждены 3 лица, к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ - 9 лиц, штраф в виде основного наказания назначен 3 лицам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости