Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 декабря 2021 года Прокуратурой Московского района г.Рязани санкционированы аресты имущества налогоплательщика в качестве способа обеспечения решения о взыскании налога

Прокуратурой Московского района города Рязани в ноябре 2021 года санкционировано 2 ареста на имущество налогоплательщиков-организаций для обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ.

Под арестом имущества налогоплательщика понимается временное ограничение права собственности. В случае исполнения должником налоговых обязательств налоговым органом арест имущества отменяется, что является отличием от процедур, проводимых судебными приставами-исполнителями, при осуществлении которых имущество должников реализуется на торгах.

Одной из основных задач, стоящих перед прокуратурой и налоговыми органами в этой сфере, является как обеспечение интересов государства по своевременной и полной уплате налогов, так и соблюдение законных прав и интересов налогоплательщиков.

Поэтому при санкционировании ареста имущества прокурорами проверяется законность и обоснованность принятого налоговым органом решения, чтобы указанные действия не повлекли за собой прекращения деятельности юридического лица и его статуса налогоплательщика и как результат - лишения его работников права на труд и получение заработной платы.

Прокуратурой района активизирована работа в указанном направлении.

Всего в истекшем периоде 2021 года прокуратурой района санкционировано 7 арестов на имущество налогоплательщиков-организаций на общую сумму более 3,6 млн. руб.

Подготовлено прокуратурой Московского района г.Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 18:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости