Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 декабря 2021 года Природоохранным прокурором завершена проверка по факту загрязнения реки Многа в Псковском районе

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой завершена проверка соблюдения требований водоохранного законодательства и законодательства о сохранении водных биологических ресурсов по факту загрязнения водного объекта и гибели рыбы в реке Многа в районе деревни Соловьи Псковского района навозосодержащими стоками.

Проверка показала, что загрязнение реки Многа произошло в месте впадения в реку ее притока – реки Стремутка. При обследовании территории, прилегающей к реке Стремутка, установлено, что загрязнение водного объекта произошло из-за попадания в нее навозосодержащих стоков из мелиоративного канала с полей ООО «ПсковАгроИнвест».

По результатам лабораторного анализа отобранных проб воды в реках Стремутка и Многа установлено значительное превышение предельно-допустимых концентраций для объектов рыбохозяйственного значения по азотсодержащим органическим соединениям и по биологическому показателя кислорода (БПК5), что свидетельствует о загрязнении водных объектов навозосодержащими стоками.

Псковским природоохранным межрайонным прокурором в отношении ООО «ПсковАгроИнвест» 01.12.2021 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).

В настоящее время материалы дела направлены для рассмотрения в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Санкция за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 8.13 КоАП РФ, устанавливает для юридических лиц наказание в виде штрафа в размере от 150 до 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 18:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости