Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

08 декабря 2021 года Малгобекская городская прокуратура направила в суд исковые заявления в защиту прав 23 детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа

Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка коллективному обращению законных представителей о некачественном лекарственном обеспечении их детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Установлено, что несовершеннолетние дети-инвалиды, болеющие сахарным диабетом 1 типа и проживающие на поднадзорной территории, не обеспечиваются надлежащим образом льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

В ходе проверки в части обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей с диагнозом сахарный диабет 1 типа установлено, что с января по октябрь 2021 года медицинскими работниками, имеющими право на выписывание рецептов на лекарственные средства и медицинские изделия для лечения у детей сахарного диабета 1 типа, рецепты врачами выписывались только при наличии лекарственных средств и медицинских изделий в льготной аптеке, в случае их отсутствия рецепты на лекарственные средства и медицинские изделия не выписывались.

В связи с отсутствием полного лекарственного обеспечения детей указанной категории родители в течении 2021 года приобретали необходимые лекарственные средства, а именно инсулин, иглы, текст-полоски и глюкометры за личные средства.

При этом по данным ГБУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер» в год необходимо использовать для лечения 1 ребенка, страдающего сахарным диабетом 1 типа, упаковку назначенного врачом-эндокринологом инсулина, 180 шт. тест-полосок, 124 шт. медицинских игл и 2 шт. расходников для системы мониторирования «Freestyle Libre» в месяц.

При анализе причин необеспечения лекарственными препаратами детей, страдающих сахарным диабетом, установлено, что все необходимые лекарственные препараты заявлены медицинским учреждением в достаточном количестве, вместе с тем Министерство здравоохранения Республики Ингушетия в нарушение требований ст. 82 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не обеспечило их своевременную поставку в ГБУЗ «Малгобекская Центральная районная больница».

По результатам проверки прокуратурой города в Малгобекский городской суд направлены исковое заявление в интересах 23 несовершеннолетних детей об обязании ГБУЗ «МЦРБ» и Министерства здравоохранения Республики Ингушетия ежемесячно обеспечить детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа жизненно необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями, и исковое заявление в интересах ребенка-инвалида, 2016 года рождения о взыскании денежных средств, израсходованных на приобретение лекарственных средств и медицинских изделий его законным представителем.

Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 16:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости