Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 декабря 2021 года Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего регионального министра информационных технологий и связи и его соучастника, обвиняемых в превышении должностных полномочий при реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра информационных технологий и связи и руководителя центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии регионального управления СК, в конце 2019 года обвиняемые, превышая свои должностные полномочия, изменили состав, а после оказали влияние на членов приемной комиссии при оценке технического состояния 74 специальных средств фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения. В свою очередь, поставка указанного оборудования для нужд Кировской области была реализована во исполнение государственных контрактов, заключённых в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В результате приемки и последующей поставки некачественных средств измерения (камер), состояние которых явно не соответствовало техническому заданию заключенных государственных контрактов, что влекло односторонний отказ от исполнения контрактов, государству в лице Кировского областного государственного бюджетного учреждения «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен материальный ущерб в размере, превышающем 93 млн. рублей.

Помимо этого, результатом совместных и согласованных действий обвиняемых явилось наступление иных тяжких последствий, выразившихся в непоступлении в региональный дорожный фонд запланированных средств в размере не менее 90 млн. рублей от выплаты штрафов за совершение правонарушений в области дорожного движения, фото- и видеофиксация которых должна была проводится закупаемыми техническими средствами измерения.

Для возмещения в последующем причиненного материального ущерба на имущество обвиняемых наложен арест (автотранспорт).

После вручения обвиняемым копий утвержденного прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело будет направленно для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд г.Кирова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости