Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 декабря 2021 года Вступило в законную силу решение суда о признании недействительным муниципального контракта на ремонт моста в Слюдянском районе

Четвертым арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение Арбитражного суда региона об удовлетворении требований прокуратуры Иркутской области о признании недействительным муниципального контракта на выполнение работ по ремонту моста в Слюдянском районе.

Установлено, что без проведения конкурентных процедур администрация Байкальского городского поселения заключила муниципальный контракт с коммерческой организацией, как с единственным поставщиком, на ремонт моста через реку Харлахта на сумму 150 млн рублей.

Однако, заключение контракта с единственным поставщиком не было обусловлено чрезвычайной ситуацией и не носило экстренный характер, так как спорный контракт был заключен спустя 1,5 года после введения режима чрезвычайной ситуации в связи с наводнением 2019 года. В связи с этим у администрации имелась возможность определить подрядную организацию на основании конкурентных процедур.

Условием заключения контракта с единственным поставщиком на основании законодательства о контрактной системе является нецелесообразность применения иных конкурентных способов определения поставщика ввиду их значительной временной длительности. При этом оспоренная закупка такими признаками не характеризуется.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать муниципальный контракт недействительным.

Арбитражный суд Иркутской области требования прокуратуры удовлетворил.

Ответчик, не согласившись с судебным решением, обжаловал его.

Суд апелляционной инстанции с учетом мнения прокуратуры решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости