Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 декабря 2021 года Прокуратурой Назрановского района выявлены нарушения закона в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в образовательных учреждениях

Прокуратурой Назрановского района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в образовательных учреждениях района.

Так, в ходе проверки локальных актов трех образовательных учреждений по вопросу организации питания в образовательных учреждениях прокуратурой установлено, что Положения об организации питания в образовательном учреждении отдельных образовательных учреждениях приняты в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08, которые утратили силу в связи с изданием СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Тем самым, нормы Положений 3 образовательных учреждений с.п. Экажево не соответствуют действующим нормам СанПиН.

По результатам проверки в отношении 3 директоров общеобразовательных учреждений возбуждены административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ, (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, установлено, что в образовательном учреждении с.п. Али-Юрт, в нарушение требований закона, не соблюдались условия хранения пищевых продуктов: складское помещение не оборудовано вентиляцией; на пищеблоке не предусмотрена система вытяжной вентиляции. Более того, не проводился производственный контроль, не всеми работниками пищеблока представлены личные медицинские книжки.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора вышеуказанного учреждения возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43, ч. 1 ст. 6.3. и ст. 6.4 КоАП РФ. (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов; нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений).

Акты прокурорского реагирования находятся рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости