Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 декабря 2021 года В г. Шадринске межрайонной прокуратурой установлены нарушения закона при обеспечении свободного доступа к информации о контрактной системе в сфере закупок

Шадринской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности профессионального образовательного учреждения.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, согласно ч. 1 ст. 30 Закона заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

В силу ч. 4 ст. 30 Закона по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

В ходе проверки установлено, что указанные требования ст. 30 Закона не соблюдаются. Так, отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций ГБПОУ «ЗКФКиЗ» размещен в единой информационной системе с нарушением установленного срока.

Указанные нарушения привели к несоблюдению свободного доступа к информации о контрактной системе в сфере закупок, открытость и прозрачность которой обеспечивается, в частности, путем ее своевременного размещения в единой информационной системе.

В этой связи межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица возбуждено административное производство по ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, с нарушением требований) по результатам рассмотрения которого лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 17:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости