Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 декабря 2021 года Прокуратура Забайкальского края потребовала от РСТ скорректировать тариф для регионального оператора по обращению с ТКО

Прокуратура Забайкальского края провела проверку обоснованности установления Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для регионального оператора – общества с ограниченной ответственностью «Олерон+».

Установлено, что при определении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора на 2020 г. в составе необходимой валовой выручки учтены расходы по обработке ТКО, обусловленные введением в эксплуатацию мусоросортировочного завода в сумме 48,7 млн рублей. На 2021 г. в составе такой выручки также ВВ учтены расходы в размере 21,5 млн рублей на приобретение мусоросортировочного оборудования.

Вместе с тем фактически указанный мусоросортировочный завод в 2020–2021 гг. не функционировал, услуги по сортировке ТКО не оказывались, ООО «Олерон+» расходы на сортировку не несло.

Вопреки требованиям закона включенные в тариф регионального оператора расходы по сортировке ТКО в сумме 70,2 млн рублей из необходимой валовой выручки на последующие периоды не исключены, что повлекло возложение дополнительной финансовой нагрузки на потребителей. Напротив, в тариф на 2022 г. вновь необоснованно включены расходы в размере 62,7 млн рублей на услуги мусоросортировочного завода, который в эксплуатацию не введен и услуги сортировки не оказывает.

Прокуратура внесла руководителю РСТ Забайкальского края представление и потребовала устранить выявленные нарушения.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости