Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2021 года Прокуратура в судебном порядке возложила на региональное Министерство здравоохранения и городскую больницу обязанность по обеспечению пациента, страдающего заболеванием «сахарный диабет», расходными материалами к инсулиновой помпе

Прокуратура г. Верхней Пышмы по обращению местного жителя, страдающего заболеванием «сахарный диабет» провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при оказании медицинской помощи.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель имеет основное заболевание – сахарный диабет 1 типа, ему проводилось соответствующее лечение, в том числе методом помповой инсулинотерапии. Пациенту выдан в безвозмездное пользование в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи медицинский аппарат – инсулиновая помпа.

Проверка показала, что заявителю было отказано в обеспечении его расходными материалами к инсулиновой помпе.

С целью восстановления прав гражданина прокурор г. Верхней Пышмы направил в суд исковое заявление о возложении на региональное Министерство здравоохранения и ГАУЗ Свердловской области «Верхнепышминская центральная городская больница им. П.Д. Бородина» обязанности обеспечить его расходными материалами к инсулиновой помпе.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на Министерство и городскую больницу обязанность обеспечить пациента расходными материалами к инсулиновой помпе.

Решение вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости