Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 декабря 2021 года В результате вмешательства прокуратура работникам рязанского предприятия начислена и выплачена заработная плата

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани проведена проверка соблюдения трудового законодательства в АО «Рязанский ПЭК»

Согласно требованиям ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ст.133.1 ТК РФ устанавливает, что в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ.

21.12.2020 Правительством Рязанской области, Рязанским областным объединением организаций профсоюзов и Рязанской ассоциацией экономического сотрудничества предприятий заключено Региональное соглашение №124-1 «О минимальной заработной плате в Рязанской области на 2021 год».

Указанным соглашением с 01.01.2021 установлен размер минимальной заработной платы для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях внебюджетного сектора экономики в размере 13 200 руб.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. ст. 22, 133, 136 ТК РФ работникам Общества по должности «сторож» заработная плата в период январь – август 2021 начислялась и выплачивалась в размере ниже установленного в Рязанской области МРОТ.

Кроме того, согласно ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В нарушение в нарушение требований ст. ст. 22, 130, 134 ТК РФ в АО «Рязанский ПЭК» на момент проверки локальными нормативными актами порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не предусмотрен.

В связи с чем, прокуратурой района директору организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, работникам доначислена и выплачена заработная плата.

Кроме того, по иницативе прокуратуры руководитель Общество привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г.Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 20:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область