Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 декабря 2021 года Прокуратура Татарстана встала на защиту жилищных прав сироты из Пестречинского района

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку исполнение законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение жителя Пестречинского района.

Установлено, что заявитель остался без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. В июне 2016 года решением жилищной комиссии Министерства образования и науки Республики Татарстан сироте было отказано во включении в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, из-за наличия у него в собственности 1/3 доли жилого помещения площадью 13,9 кв.м.

Вместе с тем на момент принятия решения об отказе во включении в список чиновники не приняли во внимание постановление руководителя Исполнительного комитета Пестречинского района от 16 июля 2012 года «О нормах площади жилья при постановке на учет и предоставлении жилья гражданам по социальному найму и по государственным жилищным программам». Согласно документу установлена норма площади на человека - 18 кв.м.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес министра образования и науки Республики Татарстан представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены – заявитель включён в список для обеспечения жилым помещениям.

Полное восстановление жилищных прав сироты остается на контроле прокуратуры.

нсв

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 16:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости