Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 декабря 2021 года Работники прокуратуры Тбилисского района приняли участие в открытии мемориала после реконструкции в хуторе Песчаном

Прокурор Тбилисского района Роман Ведерников принял участие в торжественном открытии после реконструкции мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в хуторе Песчаном Тбилисского района.

В ходе мероприятия юнармейцы зажгли Вечный огонь на мемориале. Его частицу привезли от Вечного огня в станице Тбилисской.

Благочинный Тбилисского церковного округа, настоятель храма Святого Андрея Первозванного, священник Ярослав освятил памятник.

Затем участники мероприятия почтили павших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

В январе 1943 года частями 295 стрелковой дивизии и 2 гвардейской стрелковой дивизии 37 Армии Северо-Кавказского фронта велись ожесточенные бои за освобождение территории Песчаного сельского поселения.

Исходя их журналов боевых действий, ожесточенное сопротивление наступающим частям Красной Армии (2-я гвардейская и 295 стрелковые дивизии) немецко-фашистскими войсками было оказано в районах хуторов Веревкин (27 января 1943 года), Староармянский – Новоармянский (27-29 января 1943 года).

Памятью о тех боях остались две братские могилы, в которых захоронены бойцы и командиры Красной Армии, погибшие при отступлении в 1942 году и при освобождении в январе 1943 года хуторов Песчаного сельского поселения. В парке хутора Песчаного стоит братская могила, в которой захоронено 13 военнослужащих, в том числе несколько бойцов убитых немцами при отступлении частей Красной Армии через хутор Песчаный. Имена их по сей день остаются неизвестными.

Мемориал в хуторе Песчаном был построен в 1978 году, после этого не реконструировался. Он является святым местом для жителей. На фронт из поселения ушло более 700 жителей, 340 бойцов не вернулось.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости