Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 декабря 2021 года Каменским городским судом вынесен приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном в 1997 году

Каменским городским судом вынесен приговор в отношении жителя Удмуртской Республики, признанного виновным в совершении убийства в г.Камень-на-Оби в 1997 году.

Установлено, что потерпевший приехал в мае 1997 года в г.Камень-на-Оби на автомобиле «Камаз» с водителем в командировку. Водитель остался ночевать в машине. В ночное время к автомобилю подошел осужденный и потребовал денежные средства, угрожая применением насилия, проткнул колесо ножом.

Водитель позвал на помощь, подав звуковой сигнал, на который из дома вышел потерпевший.

Осужденный стал требовать от мужчины денежные средства, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а затем убил его.

После совершения преступления осужденный скрылся, его личность не была установлена длительное время, однако, в 2021 году расследование по делу удалось завершить. Преступление расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Суд не установил достаточных оснований для применения положения ч. 4 ст. 78 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 17:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости