Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2021 года По иску прокуратуры Кировской области в собственность государства обращены доли участия супруга госслужащего в уставном капитале коммерческого общества в размере 10 млн рублей, приобретенные ранее на неподтвержденные доходы

Прокуратура Кировской области по итогам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции предъявила в суд исковые требования, заявленные в порядке ст. 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», об обращении в доход государства доли участия супруга государственного служащего в уставном капитале коммерческого общества, приобретенные ранее на неподтвержденные доходы.

Основанием к предъявлению исковых требований послужили материалы проверки прокуратуры, в ходе которой установлено несоответствие расходов по приобретению имущества совокупным доходам государственного служащего и членов его семьи за предшествующие 3 года.

В частности, выявлен факт приобретения супругом специалиста-эксперта территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, стоимостью 10 млн. рублей, при этом общий доход госслужащего и её супруга за 3 предшествующих сделкам годах составил не более 2,9 млн. рублей.

Рассмотрев иск, суд первой инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения требований прокуратуры. По этой причине решение Уржумского районного суда было обжаловано в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда, с учётом мнения первого заместителя прокурора Кировской области Дмитрия Шерстнёва, поддержавшего доводы апелляционного представления, отменила незаконное решение районного суда.Апелляционным определением исковые требования прокуратуры Кировской области удовлетворены, доли участия супруга госслужащего в размере 100 % в уставном капитале коммерческого общества обращены в доход государства.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Кировской области.

Ранее сообщалось, что прокуратура Кировской области обратила в доход государства квартиру бывшего муниципального служащего, стоимостью 2,8 млн рублей, не подтвердившей её приобретение на законные доходы

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 12:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости