Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 декабря 2021 года По результатам прокурорских проверок за коррупционные нарушения были уволены четыре должностных лица

Одним из направлений надзорной деятельности органов прокуратуры области в сфере противодействия коррупции является проверка выполнения государственными и муниципальными служащими требований законодательства при предоставлении достоверных сведений о своих доходах, а также по недопущению конфликта интересов.

За 9 месяцев 2021 года органами прокуратуры выявлено свыше 900 нарушений, связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений.

В результате принятых мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 470 должностных лиц, четверо уволены.

Прокуратурой г. Осинники установлено, что два руководителя муниципальных учреждений города в нарушение ст. 8 федерального закона «О противодействии коррупции» не представили сведения о своих доходах, в связи с чем по итогам принятых прокурором мер были уволены в связи с утратой доверия.

В связи с неурегулированием конфликта интересов наказано 13 служащих. Так, одним из начальников территориального отдела государственной инспекции труда проводились проверки в отношении юридического лица, в котором одну из руководящих должностей занимал его родной брат. Нарушения трудового законодательства при проведении таких проверок в действиях родственника не выявлялись. Однако при проведении прокурорской проверки такие нарушения установлены. Кроме того, начальником территориального отдела допускались случаи рассмотрения административных дел за нарушения трудового законодательства в отношении своего родственника, по результатам которых он привлекался к минимальным размерам наказания.

Прокурор области внес руководителю Государственной инспекции труда в Кемеровской области - Кузбассе представление, служебный контракт с этим работником расторгнут.

Государственными служащими допускалось незаконное получение вознаграждений при исполнении должностных обязанностей, в том числе в виде премий от органов местного самоуправления. В результате принятых мер в 2021 году обеспечен возврат в местные бюджеты незаконно полученных премий в размере более 5,5 млн руб.

Исполнение законодательства при предоставлении сведений о доходах и расходах государственными и муниципальными служащими, а также недопущение конфликта интересов остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости